/base href="https://klan.argumenti.ru/">
режим PDF / Режим для чтения
,
«Аргументы недели» продолжают рассматривать правовые ситуации, которые могут коснуться каждого из россиян. Тема сегодняшнего выпуска – банкротство физических лиц и мошенничество с персональными данными владельцев банковских карт. Приглашённый специалист рубрики – Альма САНАКОТИ, руководитель ООО «Лаборатория судебно-бухгалтерской и налоговой экспертизы».
Ситуация первая. Выгодно ли банку?
Спустя пять лет после получения потребительского кредита в связи с потерей, а потом сменой места работы возникли сложности с его выплатой. При этом прошла примерно половина установленного договором срока. Все возможности исправить ситуацию (реструктуризация, кредитные каникулы и т.д.) полностью исчерпаны. Долг копится с каждым месяцем, погасить его, похоже, уже нереально. При этом подавать на личное банкротство страшно прежде всего из-за возможного отказа банка: ведь ему это вроде бы крайне невыгодно. Обоснован ли этот страх?
НЕТ, этот страх абсолютно не обоснован. Как ни парадоксально это прозвучит для обывательского уха, подать на банкротство означает помочь самому банку. Ведь именно банк в первую очередь не заинтересован в наличии проблемной задолженности. Если гражданин подаёт на банкротство, он избавляет банк от риска потери денег. Дело в том, что в случае банкротства заёмщика банк получает страховую компенсацию и покрывает ту денежную сумму, которая была им утрачена, и остаётся в плюсе, тогда как в противном случае его бы ждали долгие, затягивающиеся на годы судебные процессы без внятных перспектив. Поэтому банки никогда не препятствуют банкротству должников по кредитам. Ведь задача банка – вернуть назад деньги, а задача заёмщика – освободиться от невозвратного долга. Таким образом, банк и заёмщик полностью совпадают в своих интересах в случае невозможности выплаты кредита.
Пройти процедуру банкротства можно в судебном порядке, то есть через арбитражный суд, и во внесудебном порядке. Банк препятствий к инициированию процедуры банкротства строить не будет. Но поскольку прохождение процедуры банкротства требует от должника недюжинных знаний в сфере юриспруденции, причём именно по делам о банкротстве, то оптимальный вариант – обратиться к соответствующему специалисту, чтобы он помог списать существующие долги.
Ситуация вторая. Если вам позвонили из «банка»…
Раздался звонок с незнакомого номера. Звонивший представился «сотрудником службы безопасности банка» и заговорил о попытке взять кредит на имя владельца телефона. Подобные случаи стали «классикой», но мнения по поводу того, как себя всё же стоит вести с такими «сотрудниками», в некоторых деталях расходятся. Понятно, что свои данные им давать категорически не стоит. Но один процент сомнений на тему «а вдруг это правда» всё равно присутствует. Как всё-таки надо действовать?
НЕ СЕКРЕТ, что звонки гражданам из банков, кредитных организаций или служб безопасности банков сегодня широко распространены, а мошенничество с картами банков является в настоящее время одним из самых распространённых видов телефонного мошенничества. Фактически оно заменило собой звонки от имени родственников, якобы попавших в ДТП или полицию.
Сразу надо отметить, что проще не допустить перевода денег с карты, чем затем возвращать их через банк и искать мошенников. Подобные преступления рассчитаны в 99% случаев на доверчивость, а также финансовую правовую неграмотность потенциальных жертв. Поэтому оптимальный вариант в текущей ситуации – не только не сообщать никаких данных лицам из «банка», но и не разговаривать с ними вообще. Достаточно просто сбросить звонок мошенника – и проблема решена. В любом случае, если возникают вопросы к банку, проще самостоятельно выйти с ним на связь или приехать в отделение финансовой организации.
Аналогичная модель поведения реализуется и в случае звонка якобы из отдела полиции, службы безопасности банка, налоговой службы и так далее. Достаточно заявить, что сейчас не можете разговаривать и спросить, в какое подразделение перезвонить. Чаще всего у мошенников отпадает желание контактировать с осведомлённым человеком. К слову, данные о себе нельзя сообщать и ещё по одной причине: полицейские и другие правоохранители всегда вызывают граждан в отдел для личной беседы, а не ведут переговоры по телефону неизвестно с кем.
,
Россиянам предоставили новые варианты оформления документов при рождении ребёнка. Отныне и медицинскую справку о рождении, и свидетельство о рождении можно оформить полностью в электронном виде и без посещения загса. При этом возможность получить традиционные бумажные документы по-прежнему сохраняется.
АЛГОРИТМ получения электронных документов довольно прост. Сразу после появления малыша на свет в родильном доме в личный кабинет новоиспечённой мамы на портале «Госуслуги» (если она даст на это согласие) будет отправлен электронный медицинский документ о рождении ребёнка. После того как женщина получит об этом уведомление, ей понадобится там же, на портале, заполнить заявление с личными данными новорождённого. Отметим, что для согласования имени ребёнка, родившегося в браке, также предусмотрено участие отца, который должен одобрить выбранный вариант. После этого загс либо МФЦ сформирует цифровую запись о рождении в Государственном реестре загс, и соответствующие сведения (уведомление о регистрации рождения, данные записи акта о рождении) поступают в личный кабинет матери.
Ещё раз подчеркнём, что «электронный» формат не является единственно возможным. И в родильном доме, и в загсе родители ребёнка могут получить и справку, и свидетельство в традиционном бумажном виде. Кроме того, это можно сделать и в том случае, если документы будут оформлены электронно: иметь одновременно и бумажный, и цифровой вариант документов о рождении сегодня не запрещено.
,
Роспотребнадзор предупредил россиян о недобросовестных действиях управляющих компаний, незаконно навязывающих «подопечным» жильцам услугу добровольного страхования квартиры. Как отметили в ведомстве, УК включают в платёжки дополнительные суммы при фактическом отсутствии у жильцов каких-либо договоров со страховой компанией.
КАК сообщили в ведомстве, в последнее время участились случаи, когда жильцы находили в почтовых ящиках некие «информационные письма» с предложением заключить договор страхования, а в следующем месяце в их платёжках появлялись новые цифры – суммы ежемесячных взносов. Если граждане, не заметив, оплачивали эти квитанции в полном объёме, управляющая компания считала договор заключённым и продолжала начатую практику. Роспотребнадзор счёл данный факт нарушением принципа свободы договора, в соответствии с которым гражданин вправе сам выбирать управляющую компанию. А это нарушение – не что иное, как пресловутое навязывание услуг. Кроме того, в Роспотребнадзоре посчитали, что сбор платежей на страхование не входит в число услуг, которые управляющая компания оказывает жильцам, и заключение таких договоров – исключительно право собственников жилья, которые к тому же должны обсудить этот вопрос и утвердить его решение на собрании собственников.
,
У россиян, претендующих на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, появилась возможность оперативно разрешать возникающие вопросы и проблемы. С ними можно отныне обратиться в онлайн-приёмную Пенсионного фонда России, где данные обращения обязаны будут рассмотреть максимум в течение пяти рабочих дней.
КАК сообщают в ПФР, обращаться в онлайн-приёмную можно не только в случаях проблемы с предоставлением уже назначенной выплаты, но и в ситуациях, когда в выплате отказано, а обратившийся считает такой отказ непонятным или несправедливым. В этом случае заявление будет рассмотрено повторно, а поступившие данные тщательно перепроверены. Кроме того, обратиться можно в региональное отделение ПФР по месту жительства или в единый кол-центр ведомства по телефону +7 (800) 600-00-00.
Также в отношении упомянутого пособия недавно введено ещё одно новшество. Оно связано с ситуациями, когда претендент на выплату уже получает пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет для малоимущих одиноких родителей, предусмотренное Федеральным законом №81‑ФЗ от 19 мая 1995 года. В этом случае выплата пособия по закону прекращается с месяца, следующего за тем, в котором была назначена «современная» выплата.
Распространение электронной версии еженедельника «Аргументы недели» осуществляется учредителем - ООО «Издательство «Аргументы недели», юр.адрес: 119002,ул.Арбат, д.29,1-й эт, пом.IV.ком.2, ОГРН 1207700354223